ABB-S203K10 — Interruptor Miniatura 3P 10 A Curva K DIN-Rail 277/480 VAC | ABSA Online
10% DE DESCUENTO
PRODUCTO OUTLET
ABB
ABB-S203K10 — Interruptor Miniatura 3P 10 A Curva K DIN-Rail 277/480 VAC
MÁS IVA
Opción no disponible
SKU: S203K10
Marca: ABB
Unidad: PZA
    Esta combinación no existe.
    Añadir al Carrito Añadir al carrito Cotizar
    Disyuntor miniatura - 3P - K - 10 A
    S203-K10
    Los interruptores automáticos en miniatura System pro M compact S200 son limitadores de corriente. Disponen de dos mecanismos de disparo diferentes, el mecanismo de disparo térmico retardado para protección contra sobrecarga y el mecanismo de disparo electromecánico para protección contra cortocircuito. Están disponibles en diferentes características (B,C,D,K,Z), configuraciones (1P,1P+N,2P,3P,3P+N,4P), poderes de corte (hasta 6 kA en 230/400 V AC ) y corrientes nominales (hasta 63A). Todos los MCB de la gama de productos S200 cumplen con IEC/EN 60898-1, IEC/EN 60947-2, UL1077, lo que permite su uso en aplicaciones residenciales, comerciales e industriales. El contacto auxiliar de ajuste inferior se puede montar en S200 para ahorrar un 50 % de espacio.
    Especificaciones:
    Tensión nominal soportada de impulso (Uimp): 4 kV
    a 2000 m 5 kV
    al nivel del mar 6,2 kV
    Tensión de prueba dieléctrica: 50/60 Hz, 1 min: 2 kV
    Tipo de voltaje de entrada: CA/CC
    Corriente nominal (en): 10 A
    Capacidad nominal de cortocircuito: (CA) 6 kA
    (CC) 6 kA
    (400 V CA) 6 kA
    Capacidad nominal máxima de corte en cortocircuito (Icu): (230 V CA) 20 kA
    (400 V CA) 10 kA
    (440 V CA) 10 kA
    Corriente nominal de cortocircuito condicional (Inc): (230 V) 20 kA
    (400 V) 20 kA
    Capacidad nominal de interrupción de cortocircuito de servicio (Ics): (230 V CA) 15 kA
    (400 V CA) 7,5 kA
    (440 V CA) 7,5 kA
    Frecuencia (f): 50 Hz
    Frecuencia nominal (f): 50 / 60 Hz
    Pérdida de potencia: 4,2 W
    en condiciones nominales de funcionamiento por polo 1,4 W
    Conexión de la fuente de alimentación: arbitraria
    Indicación de posición de contacto: rojo encendido/verde apagado
    Resistencia eléctrica: ciclo de 20000 CA
    Resistencia mecánica: ciclo 20000
    Número de polos: 3
    Número de postes protegidos: 3
    Categoría de sobretensión: III
    Gama de productos:S200
    Par de apriete: 2,8 N·m
    Tipo de montaje:Carril DIN
    Tipo de terminal de tornillo:Terminal de elevación de cilindro bidireccional a prueba de fallas
    Marcado del actuador: E/S
    Material del actuador: Grupo de aislamiento II, negro, sellable
    Material de la carcasa: Grupo de aislamiento II, RAL 7035
    Montaje en riel DIN: TH35-15 (riel de montaje de 35 x 15 mm) acc. según IEC 60715
    TH35-7.5 (riel de montaje de 35 x 7,5 mm) según según IEC 60715