SKU
TFC110MSC

Existencias

Unidad Venta: Pieza

 Este conversor de fibra de tipo SC multimodo tiene un alcance de hasta 2 km (1.2 millas). Entre los puertos hay uno 10/100Base-TX (RJ-45) y otro 100Base-FX (tipo ST). Características técnicas: Compatible con IEEE 802.3 10Base-T y IEEE 802.3u 100Base-TX / 100Base-FX standards Un puerto RJ-45 con autonegociación 10/100Base-TX Autonegociación de velocidades de conexión a 10/100Mbps y modo Half/Full dúplex en puerto de TX Auto MDIX para puerto 10/100Base-TX Un puerto 100 Mbps con conector tipo SC multimodo Estatus de los indicadores LED para la Potencia, Enlace/Actividad, Full-Dúplex y Velocidad Conmutador Dip para selección en modo full y half dúplex en puerto de fibra Para montaje en pared Sistema de chasis opcional de 19” con alimentación eléctrica redundante (TFC-1600), con capacidad para hasta 16 

Ficha técnica: 
Estándares IEEE802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, 100Base-FX Compatibilidad con tamaño de estructura Ethernet estánda (Hasta 1518bytes) Medios de Red 100Base-TX: Cat. 6 EIA/TIA-568 100-ohm UPT/STP, Hasta 100m 100Base-FX: Cable de fibra multimodo 50/125 µm o 62.5/125 µm, Hasta 2 km Protocolo CSMA/CD Puertos 1 x 10/100Base-TX 1 x 100Base-FX (simplex tipo SC) 
Conmutador DIP FX: Modo dúplex (half/full) Velocidad de transferencia de datos 100Mbps (HalfDúplex) 200Mbps (Full Dúplex) 
LEDs de diagnóstico 
Encendido Por puerto:Enlace/Actividad, Full dúplex/colisión, enlace/fallo, velocidad (en puerto de fibra) 
Adaptador de alimentación 
Adaptador de alimentación externo 1A y 7.5V 
Consumo eléctrico 
1.8w (max) 
Dimensiones 120 x 88 x 25 mm (4.7 x 3.46 x 0.98 pulgadas) Peso 354g (12.5oz) Temperatura Operación: 0° ~ 40° C (32° ~ 104° F) Almacenamiento: -25° ~ 70° C (-13° ~ 158° F) 
Humedad Máx. 90% (sin condensación) Certificación CE, FCC Medios MMF Longitud de onda 1300nm Pout (dBm) -19 ~ +14 Sensitivity -32 ~ 14 Power 13 Distancia 2km