SKU
TFC1000MSC

Existencias

Unidad Venta: Pieza

Información

Nombre Comercial:

Convertidor de fibra inteligente SC multimodo de 1000Base-T a 1000Base-FX

 

SKU Fabricante:

TFC-1000MSC, Trendnet

 

Características:

El convertidor de medios de fibra serie TFC-1000 de TRENDnet transforma medios 1000BaseT(Gigabit Cobre) a medios 1000Base-SX/LX (Gigabit Fibra) y viceversa.

El puerto 1000Base-T admite una conexión full-dúplex Gigabit a una velocidad por cable con conector RJ45. La conexión Gigabit fibra soporta un láser óptico de onda corta (SX) u onda larga (LX) con conector tipo SC multimodo o modo sencillo. Vea por favor el detalle bajo "especificación". Este convertidor le ofrece a su conexión Gigabit Cobre la capacidad de interconectarse a enlaces de fibra a una distancia de hasta 550 metros. Con el chasis de montura en rack EIA-19" de 16 ranuras, la serie de convertidores TFC son la solución perfecta para varios medios de fibra El puerto de fibra multimodo tipo SC se conecta a distancias de hasta 550m Puerto de cobre Gigabit 1000Base-T con modo full dúplex Admite gestión SNMP de nivel de puerto Funciona como convertidor independiente o con el chasis de fibra TFC-1600 

 

Ficha técnica: 

 

Estándares: IEEE 1000Base-TX y 1000Base-SX Compatibilidad con tamaño de estructura: Sin límites (Ethernet estándar e infraestructura Jumbo) Medios de Red: 1000Base-TX: Cat. 5, EIA/TIA-568 UTP/STP de 100 ohmios, hasta 100 metros. 1000Base-SX: Cable de fibra óptica multimodo de 50/125 µm, hasta 550 metros. De 62, 5/125 µm hasta 220 metros Longitud de onda: 850nm Protocolo: CSMA/CD Puertos: 1 de 1000Base-T 1 de 1000Base-SX 

Velocidad de transferencia de datos: 

1000Mbps 

LEDs de diagnóstico: 

Potencia, Enlace/Actividad, Full-Dúplex y Velocidad 

Adaptador de alimentación: 

7, 5VDC, 1, 5A (máx. 7, 2 vatios) 

 

Temperatura: Operación: 0° ~ 40° C (32° ~ 104° F) Almacenamiento: -25° ~ 70° C (-13° ~ 158° F) 

Humedad: Operación: 10% ~ 90% Almacenamiento: 5% ~ 90% (sin condensación)